BIO

Nata nel 1991, a Ponte dell’Olio (Pc).

Dopo gli studi di ginnastica artistica e di danza classica, nel 2014 si diploma come danzatrice presso la Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi, sotto la direzione didattica di Marinella Guatterini. Di fondamentale importanza sono gli incontri con Enzo Cosimi, Dominique Dupuy, Cesc Gelabert, Jonah Bokaer, Maria Consagra.

Nel 2014 prende parte allo spettacolo di Dario Fo e Franca Rame Storia di Q e inizia a lavorare come danzatrice in tutte le produzioni di Simona Bertozzi: Animali senza favola (2014), Prometeo: Contemplazione (2015), Prometeo: il Dono (2015), Prometeo: Astronomia (2016), And It Burns Burns Burns (spettacolo finalista del Premio UBU Danza 2017) e nell’assolo Flow On River (2018).

Nel 2016 inizia a lavorare con Luca Veggetti per gli spettacoli Non essere, una tentazione (2017), Quarto personaggio (2018), L'inferno dello sguardo (2019), Infinito Nero (2021) e con Ariella Vidach per Temporaneo Tempobeat.

Si confronta con alcune esperienze di video-danza (Interferenze, cortometraggio, L'isola sbagliata, film, Piano Social, video musicale del musicista Francesco Orio) e nel 2017 viene chiamata da Romeo Castellucci per prendere parte alla sua nuova produzione Democracy in America e nel 2018 al Flauto Magico, opera lirica con la regia di Castellucci e le coreografie di Cindy Van Acker.

Nel 2020 inizia a lavorare con i Motus, nella produzione Tutto Brucia.

Ha lavorato con Emanuela Tagliavia, in Hopper Variations (2014) e Combustioni (2015), con Mette Sterre (curatore Robert Wilson) nella performance Structurealist (2015).

Collabora con Corona-Events come trampoliera, coreografa e assistente alla regia.

Altri incontri fondamentali: Roberta Mosca, Yasmine Hugonnet, Raffaella Giordano, Michalis Theophanous, Cristina Rizzo, Jan Fabre.

Da sempre è stata accompagnata dalla necessità e dal desiderio di un percorso autoriale di ricerca sul corpo e sul movimento.

 

PROGETTI

 

La pratica sul corpo e il suo percorso personale la accompagnano nella creazione dei suoi progetti coreografici, performativi e visivi, e nella collaborazione con e per altri artisti.

 

        My Body in solo, progetto coreografico, 2020-2021

        My Body, My Space, progetto coreografico, 2020-2021

        Punti di ristoro progetto coreografico, 2020

        La grazia del terribile, progetto coreografico in solo, 2019

        Questione di vita o di morte, progetto coreografico-installativo, 2018

        Linea Umana, performance museale, 2017

 

COLLABORAZIONI

 

       Stupid Girls (2019-2021), performance video sonora con Luca Del Pia

       Dove finisce il volo (2021), spettacolo con il compositore Paolo Aralla e Guido Barbieri

       Interno Notte (2020), performance in una stanza di casa per un pubblico ristretto, con Paolo Aralla

       Due Madri (2018), video con Luca Del Pia, commissionato da Paul Amlhen

       Utera (2019), spettacolo sonoro-visivo con sensori biodinamici con Secret Theatre Ensamble e Tempo Reale 

       7Wonders (2019), spettacolo con il percussionista Davide Bussoleni 

       Corpo Sottile (2017), spettacolo  con Anna Zanetti

DSCF3477 copia.jpg
DSCF3476 copia.jpg